Если право собственности наступило после заключения брака, будет ли имущество совместным?

Здравствуйте. Такая ситуация: я купил квартиру в новостройке, т. е. договор купли-продажи оформлен на меня, дом очень долго ставили на кадастровый учет, в течение трех месяцев. В итоге поставили, я подал документы на регистрацию права собственности. Нюанс в том, что я женюсь. Меня интересует, если право собственности зарегестрируют после моего бракосочетания,то будет ли данная квартира считаться совместно нажитым имуществом?

, Екатерина, г. Новосибирск
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Екатерина! Да, будет считаться совместно нажитым имуществом, так как в соответствии с ч. 2 ст. 223 ГК РФ В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

А разве договор купли-продажи не является доказательством добрачного имущества?

В соответствии с ч. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, при разделе имущества, Вам придется доказывать в суде, что Вы приобрели его до брака не смотря на регистрацию права во время брака, что денег жены там не было, только Ваши (или которые Вам кто-то дал). Доказать в принципе реально.