Нужно ли заводить новую книгу жалоб и предложений каждый год?

Здравствуйте. Я - ИП. У меня есть книга жалоб и предложений. Она зарегистрирована в администрации по защите прав потребителей в 2012 году. В ней одно замечание, на которое было отвечено в течении 5 дней. Сейчас говорят, что книгу жалоб и предложений надо заводить новую на каждый год. Зачем? Если в ней всего одна запись, она практически пустая. Или чтобы скрывать свою плохую деятельность, обновляя её каждый год. Если нужно, то нужно ли её опять регистрировать в администрации. И есть ли подробные ссылки на законодательство, что надо это делать?

, Вероника, г. Тольятти
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! В настоящее время обязанности регистрировать КЖП нет, это все передано на усмотрение предпринимателей. Ссылку на закон не приведу, т.к. повторюсь нет такой нормы.

Вы самостоятельно можете заводить и вести КЖП, и по требованию клиентов и проверяющих органов показывать ее.

Вероника
Клиент, г. Тольятти

СПАСИБО БОЛЬШОЕ за ответ. А нужно ли её заводить каждый год, если она пустая и какая в этом необходимость?

Вероника

необязательно каждый год, она может быть с момента открытия заведения пока не закончится, главное чтоб она была