Есть ли разница в том, кто осуществляет ежемесячные платежи по ипотеке для имущественного вычета?

Подскажите, пожалуйста, есть ли разница кто осуществляет ежемесячные платежи по ипотеке для имущественного вычета??? У меня отец взял ипотеку, собственником квартиры будет являться он. Ежемесячные платежи по ипотеке осуществляю я (дочь). В банке мне выдают платежное поручение, где плательщиком указана я, а в назначении платежа написано по какому договору и имя собственника (отца), и приходный кассовый ордер на моё имя. Скажите, пожалуйста, не будет ли потом проблем, когда он будет получать имущественный вычет?

, Евгения, г. Тюмень
Наталия Шаховцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 и пунктом 4 статьи 220 Налогового кодекса РФ, имущественный налоговый вычет, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Налогоплательщиком, то есть лицом, имеющим право на получение вышеуказанного имущественного налогового вычета, является Ваш отец — собственник квартиры и заемщик по договору ипотечного кредитования.

Для получения имущественного налогового вычета, уплату ежемесячных платежей и процентов должен производить он.

Однако и в Вашей ситуации выход есть.

Для того, чтобы уплаченные Вами платежи были включены налоговым органом в состав имущественного налогового вычета, заключите с ним в простой письменной форме договор поручения на оплату ежемесячных платежей, в том числе процентов. Образец договора найдете в Интернете. Срок начала действия договора должен быть не позднее первого платежа.

Оригинал этого документа, вместе с копией, предоставите в налоговый орган при подаче налоговой декларации в качестве одного из приложений. Проблем возникнуть не должно. Удачи!

Евгения
Клиент, г. Тюмень

Наталия, спасибо Вам огромное!