Как вернуть машину, если она оформлена на другого, а кредит платим мы?

Здравствуйте! Мы для для дочери и зятя взяли кредит на машину, согласились на то, что они будут его выплачивать, но они не могут выплатить,т.к. зять не хочет работать и сидит у моей дочери на шее,а у них ещё сын есть, и вся её з/п уходит на них. Теперь дочь хочет с ним разводиться, но машина оформлена на него, а он за эту машину ни копейки не заплатил, и говорит, что он деньги нам давал за кредит, и машина его по праву и её не отдаст. Все чеки по кредиту у нас есть, которые мы выплачивали. Подскажите пожалуйста, как нам в этой ситуации поступить, чтобы вернуть машину назад, а то дарить её ему не охота, для нас машина не роскошь, что бы такими подарками разбрасываться? жду помощи от вас. Заранее спасибо.

, Светлана, г. Казань
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данной ситуации Вы ещё не всё потеряли. При проведении бракоразводных дел Ваша дочь должна обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества. В процессе необходимо доказать, что зять не имел средств к существованию и не мог самостоятельно оплачивать кредит. Приложите к иску все чеки, справки с работы дочери и.т.д., а также сами должны явиться в суд с целью дачи объяснений по делу.

Если Вы все это сделаете то есть большая вероятность тго, что всё машина останется у дочери.

Согласно пункту 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г.N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с пунктом 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов.

С уважением А.Э.С.