Можно ли добавить или убрать номера статей в апелляции?

Здравствуйте,

Можно ли менять основание иска в апелляции?

Имеется ввиду: можно ли, добавить удалить номера статей в апелляции?

, Виталий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Можно ли менять основание иска в апелляции?
Имеется ввиду: можно ли, добавить удалить номера статей в апелляции?
Виталий

Здравствуйте!

Вы вправе изменить основание иска или предмет иска (что-то одно).

Но в вашем случае, если я правильно понял вы просто хотите добавить или убрать номера статей, в данном случае просто можете направить дополнение и уточнения к иску, ведь основание иска-фактические обстоятельства дела на которых вы основываете свои требования не меняются.

Виталий
Клиент, г. Москва

Я в первой инстанции ссылался на 330-332.ГКРФ и приводил ст.395.ГКРФ, в качестве требуемого в 330-332.ГКРФ закона. Но суд постановил, что "законную неустойку" нельзя требовать на основании ст.395.ГКРФ. Во второй инстанции, я убрал из требований номера статей: 330-332.ГКРФ, соответственно в иске осталось требование оплатить проценты на основании ст.395.ГКРФ. А фактические документы естественно неизменны. Правильно ли я понимаю, что апелляционная инстанция, не применила закон подлежащий применению? Или же, я не имел права удалять номера статей и "должен" подать новый иск? Закон по этому поводу есть?

суд постановил, что «законную неустойку» нельзя требовать на основании ст.395.ГКРФ. Во второй инстанции, я убрал из требований номера статей: 330-332.ГКРФ, соответственно в иске осталось требование оплатить проценты на основании ст.395.ГКРФ. А фактические документы естественно неизменны. Правильно ли я понимаю, что апелляционная инстанция, не применила закон подлежащий применению?

Для правильного ответа на ваш вопрос выложите пожалуйста постановление апелляции.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если Вы приведёте закон дозволяющий убрать в апелляции 330-332.ГКРФ и оставить только ст.395.ГКРФ
Виталий

Закон не может что-то дозволять или не дозволять заявителю в части доводов или аргументов в апелляционной жалобе. Единственное что он ограничивает для заявителя (как правильно указано коллегой) — истец не вправе менять предмет и основание иска при обращении с жалобой, а также он не вправе ссылаться на доказательства, которые не были предметом рассмотрения первой инстанции.

Наличие либо отсутствие в апелляционной жалобе каких-то статей не может прямо повлиять на судебное решение, поскольку апелляционная инстанция рассматривает дело в полном объеме и не связана доводами, изложенными в жалобе.

Статья 268. Пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции
1. При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.

Поэтому если отвечать на первый Ваш вопрос — Вы можете удалить номера статей из Ваших доводов, роли это не сыграет. Что касается добавления — это будет дополнением основанием, что является недопустимым.