Есть ли срок давности у штрафа ГИБДД, по истечении которого он снимается?

Добрый день, подскажите есть срок давности по истечению которого снимается штраф ГИБДД.

Например за превышение скорости 300руб.

, Юрий, г. Москва
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения

постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи,
прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной
ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении
административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае
возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на
которые в соответствии с постановлением о назначении административного
наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения
постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока
давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока
приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении
административного наказания течение срока давности продлевается на срок
рассрочки.

Статья 31.10.
Окончание производства по исполнению постановления о назначении
административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания,
по которому исполнение произведено полностью, с отметкой об исполненном
административном наказании возвращается органом, должностным лицом,
приводившими постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу,
вынесшим постановление.

2. Постановление о назначении административного наказания,
по которому исполнение не производилось или произведено не полностью,
возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в
исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление, в случае:

1) если по адресу, указанному судьей,
органом, должностным лицом, вынесшими постановление, не проживает, не работает
или не учится привлеченное к административной ответственности физическое лицо,
не находится привлеченное к административной ответственности юридическое лицо
либо не находится имущество указанных лиц, на которое может быть обращено
административное взыскание;

2) если у лица, привлеченного к административной ответственности, отсутствуют имущество или доходы, на которые может быть обращено административное взыскание, и меры по отысканию имущества такого лица оказались безрезультатными;

3) если истек срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания, предусмотренный статьей 31.9 настоящего Кодекса.

3. В случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 2 настоящей статьи, должностное
лицо, на исполнении у которого находится постановление о назначении
административного наказания, составляет соответствующий акт, утверждаемый
вышестоящим должностным лицом.

4. Возвращение постановления о назначении административного
наказания по основаниям, указанным в пунктах 1 и 2 части 2 настоящей статьи, не является препятствием для нового обращения этого постановления к исполнению в пределах срока, предусмотренного статьей 31.9 настоящего Кодекса.