Можно ли быть временно исполняющим обязанности нотариуса с погашенной судимостью?

Работаю помощником нотариуса больше десяти лет.Имею лицензию на право занятия нотариальной деятельностью. Исполняю обязанности нотариуса в период его отсутствия. Каждый год Минюст издавал приказ о замещении нотариуса истребуя только соглашение, подписанное нотариусом и лицом, желающим исполнять его обязанности на период отсутствия. В связи с изменениями, внесенными в Основы законодательство о нотариате, вступившими в силу в 2015 году, сейчас помимо прочих документов, Минюст для издания приказа требует справку об отсутствии судимости. В 2011 году был осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ, наказание - штраф. Является ли это основанием для отстранения меня от должности временно исполняющего обязанности нотариуса? Могу я быть лишен лицензии на право занятия нотариальной деятельностью?

, Юрий, г. Самара
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Нотариусом в Российской Федерации не может быть лицо:

4) осужденное к наказанию, исключающему возможность исполнения обязанностей нотариуса, по вступившему в законную силу приговору суда, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости за умышленное преступление;

Если судимость погашена, то Вы можете продолжать деятельность.