Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме, так как муж официально не работает?

Здравствуйте! Я состою в браке и имею дочь 10 лет. Брак зарегестрирован после рождения ребенка, но отцовство было установлено. Проживаем в квартире, где прописан супруг, его мать, и наша дочь. Муж никаких денег на содержание ребенка не выделяет. Могу ли я подать на алименты с твердой суммой, т.к муж официально не работает, и возможна ли в таком случае компенсация за несколько лет?

, Лариса, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Лариса!

Можете подать на алименты в твердой денежной сумме. Алименты в фиксированной сумме назначаются на ребёнка, если родитель не имеет постоянного дохода.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Согласно ст. 107 СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте! Да, вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме, и важно, чтобы условия, прописанные в ст.83 Семейного кодекса, были соблюдены

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Срок исковой давности по алиментам общий — три года.