Может ли суд общей юрисдикции присудить неимущественную компенсацию истцу-исполнителю?

Может ли суд общей юрисдикции присудить НЕ имущественную компенсацию истцу-исполнителю в размере от 10.000 до 5.000.000 рублей, при отсутствии Договора\ разрешения на отчуждение исключительного права исполнителя в аудиовизуальном произведении? Какова, по сложившейся судебной практике средняя сумма компенсации нарушенного права?

Георгий.

, Георгий, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!

Может ли суд общей юрисдикции присудить НЕ имущественную компенсацию истцу-исполнителю в размере от 10.000 до 5.000.000 рублей, при отсутствии Договора\ разрешения на отчуждение исключительного права исполнителя в аудиовизуальном произведении?
Георгий

Формально-юридически такая возможность есть: в случаях нарушения исключительного права на объект смежных прав обладатель исключительного права наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения (п. 1 ст. 1311 ГК РФ).

Только что Вы имеете ввиду под «неимущественной компенсацией»? Деньги — это имущество. И в любом случае компенсация носит имущественный характер.

Какова, по сложившейся судебной практике средняя сумма компенсации нарушенного права?
Георгий

Средней суммы Вы нигде не найдёте… Т.к. каждый случай индивидуален, то могут и 10 тысяч взыскать, а могут и миллион. Но с физических лиц обычно много не взыскивают.