Налог от стоимости квартиры за вычетом 1 млн

Добрый день!

Квартира по договору приватизации принадлежала в равных долях моей маме и бабушке с 1998 года, в 2012 бабушка умерла, моя мама вступила в наследство и получила долю бабушки, соответственно получила св-во о государственной регистрации на всю квартиру в 2014 году. Сейчас мама квартиру планирует продавать и агентство, через которое продаем утверждает, что мы должны будем заплатить налог от ст-ти квартиры за вычетом 1 млн. руб., т.к. св-во о госуд. регистрации от 2014 г. и мол неважно, что до этого мама владела долей в квартире, поясните, пож-та, как на самом деле, должны ли мы платить налог?

, Елена, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Имеются соответствующие разъяснения — Письмо
Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмо ФНС России от 22.10.2012
№ЕД-4-3/17824@.

Эти письма ссылаются на ст. 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том
числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет
для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество») и ст.
131 ГК РФ («изменение состава собственников имущества предусматривает
государственную регистрацию такого изменения»).

Из этих разъяснений следует раз часть жилья принадлежала вашей
маме на праве собственности более трёх лет, то для исчисления налога будет считаться, что вся квартира
принадлежала ей более 3-х лет,
независимо от смены состава собственников и размеров их долей. И не важно, что в свидетельстве о праве собственности указана
другая дата. В итоге, налог платить в вашем случае не нужно.

Елена
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ, я также считаю, но агентство все равно настаивает на своем и предлагает в основном договоре купле-продажи указать 1 млн. руб., чтобы наверняка, а в доп. соглашении остальную сумму, для нас как для продавца это черевато какими-либо последствиями?