Банк не уведомил о переуступке прав коллекторам

здравствуйте!как поступить:платил долг по кредиту приставам...а сегодня пришло письмо по переуступке прав коллекторам...и банк не уведомил...как быть?что сделать чтобы судебное производство было закрыто у приставов

  • траст 11
    .png
Уточнение от клиента

вот какая компания требует

, евгений, г. Минусинск
Лада Колковская
Юрист
а сегодня пришло письмо по переуступке прав коллекторам… и банк не уведомил… как быть?
евгений

если есть уже решение суда, которое исполняют приставы, то коллекторы это — НИКТО. Да, собственно, банк и не мог им ничего передать, если уже есть исполнительное производство. Вас вводят в заблуждение.

Продолжать исполнять требования исполнительного документа в рамках исполнительного производства.
Завадский Егор

+ не нервничать и не поддаваться на провокации

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Если банк уступил задолженность, установленную решением суда, заключив при этом с коллекторами договор уступки права требования (цессии), то банк, являясь взыскателем по исполнительному производству, вправе так поступить, т.е. уступить право требования любому третьему лицу, в том числе и коллекторам.

В соответствии со ст. ст. 382 и 385 Гражданского кодекса РФ, право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

При этом уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_73.html#p5176© КонсультантПлюс, 1992-2015

В данном случае коллекторы должны обратиться в суд, вынесший решение о взыскании, с заявлением о процессуальном правопреемстве, после чего они приобретут статус взыскателя по исполнительному производству, а банк утратит данный статус.

Если Вы разместите здесь копию уведомления, полученного от коллекторов, предварительно удалив из него Ваши персональные данные, юристы Проекта постараются предоставить Вам более конкретные рекомендации исходя из содержания указанного выше уведомления.

что сделать чтобы судебное производство было закрыто у приставов
евгений

Продолжать исполнять требования исполнительного документа в рамках исполнительного производства.

евгений
Клиент, г. Минусинск

вот вложение......