Что могут по закону забрать приставы по исполнительному листу?

Я поручитель,после суда пришел исполнительный лист,проживаю в квартире дочери,что могут изъять приставы,какие у меня права?

, Ольга, г. Арсеньев
Екатерина Свиридова
Юрист

Добрый день! Список позиций того, что не могут изымать судебные приставы в счет оплаты денежных задолженностей, четко регулируется законодательством и направлен на защиту законных прав и интересов должников, а также на недопущение неправомерных действий со стороны работников службы судебных приставов (ст.446 ГПК РФ).

В перечне того, что не может изъять судебный пристав, главной позицией выступает недвижимое имущество должника – его дом, квартира, но, только в том случае, если данное жилье является основным и единственным местом его проживания.

Из вещей, принадлежащих должнику, изъятию не могут подвергаться предметы личного пользования, гигиены, а также вещи, необходимые для полноценного существования – мебель, предметы одежды и другие средства первой необходимости.

Помимо этого, не могут изъять у должника и его личные, именные награды за какие-либо достижения, почетные грамоты, похвальные листы, медали, кубки и иные поощрения.

В список запрещенных к изъятию вещей должника попадают и различные предметы, непосредственно необходимые ему для занятия профессиональной деятельностью, например, музыкальные инструменты, кисти, компьютер, в случае, если работа должника напрямую связана с ним, и иные предметы.

У физических лиц, чья деятельность связаны с отраслью сельского хозяйства не могут быть изъяты единицы скота, семена для посева растений и иные вещи.