Арендодатель не возвращает паспорт с требованием оплаты аренды

Здравствуйте, снимала квартиру на сутки, в залог отдала паспорт, на следующий день хозяйка потребовала еще денег ссылаясь на то, что я не вовремя открыла дверь, документ не отдает уже почти месяц. Что мне делать?

, Ирина, г. Оренбург
Екатерина Свиридова
Юрист

Добрый день! Вам необходимо незамедлительно обратиться в отдел полиции по месту вашего проживания с письменным заявлением изложенной ситуации с привязкой дат и времени, когда, что и как происходило, перечислите наименование контактов лица, удерживающего паспорт — номер телефона, адрес и соответственно укажите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:

1. Провести проверку по данному факту и возбудить уголовное дело по факту мошенничества, завладения документом и шантажом и привлечь виновных лиц к соответствующей ответственности.

2. Выдать копию талона уведомления о принятии
заявления.

3. Выдать постановления о возбуждении
уголовного дела.

Думаю, что в скором времени лицо, которое удерживает паспорт вернет его Вам.

И еще одна немаловажная информация: Административный регламент ФМС, утверждённый Приказом N 391 от 30.11.2012г. указывает похищение паспорта, как одно из оснований выдачи документа, удостоверяющего личность на территории РФ (п. 2.1). Под хищением стоит понимать утрату паспорта в случаи кражи, грабежа, разбоя или вымогательства и мошенничества (ст.ст. 158, 161, 162, 163, 159 УК РФ). Пункт 2.1 Административного регламента N 391 помимо кражи паспорта в качестве причины выдачи нового указывает и его простую утрату (потерю). Процедура получения документа в этих двух случаях практически одинакова, с той лишь разницей, что утрата паспорта, произошедшая из-за недостойного его хранения владельцем, есть административное правонарушение, ответственность за которое указана в ст. 19.15 КоАП РФ в виде штрафа (сумма символическая: от 100 до 300 рублей). При невиновной утрате документа сотрудники миграционной службы наложить взыскание не могут.