Могу ли я составить завещание на ребенка, чтобы муж не претендовал на квартиру?

Добрый вечер. Ситуация такая. Я официально состою в браке, но фактически, с мужем мы разошлись. У нас общий несовершеннолетний ребенок. У меня в собственности есть жил.площадь. Могу ли я составить завещание на ребенка, так, чтобы муж, в случае чего, на квартиру претендовать не мог? Или он в любом случае, являясь опекуном ребенка, будет на нее претендовать?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можете оформлять завещание на несовершеннолетнего, никаких препятствий к тому не имеется.

Муж не будет опекуном — опекуны назначаются детям, оставшимся без попечения родителей. Он будет родителем и законным представителем несовершеннолетнего.

Соответственно, действия от имени несовершеннолетнего будет совершать муж. Однако права собственности на долю в квартире он не получит (если не является инвалидом и не находится на пенсии по старости — такие граждане имеют право на обязательную долю в наследстве). После совершеннолетия ребенок сможет по своему усмотрению распорядиться квартирой.