Переквалификация деяния со статьи 105 на 108 УК РФ

Может ли быть переквалификация со 105 на 108 УК РФ, если было нанесено 10 ножевых ранений, 8 из которых нанесены в жизненно важные органы. 5 удар пришелся в сердце, после чего наступила смерть, т.е. еще 5 ножевых ранений подсудимый наносил уже мертвому человеку. Убитому было 48 лет, щуплый и в сильном алкогольном опьянении. Подсудимый здоровый парень 20 лет, выше убитого, возможно тоже был немного пьян. Подсудимый говорит, что убиты напал на него с ножом и тот защищаясь убил его. Можно ли в данном случае доказать, что убийство было умышленным, возможно умысел был и не прямой, а косвенный?

Уточнение от клиента

Они вместе распивали спиртные напитки. Нож принадлежал убитому, на руке у подсудимого неглубокий порез между большим и указательным пальцем правой руки. У Убитого 13 лет назад была судимость по 119 статье УК, наказание условное. Последние 10 лет приводов и судимостей не было. Подсудимый не мог знать о имеющейся судимости. 7 свидетелей и 2 потерпевших подтвердили, что он был не агрессивным человеком.1 свидетель со стороны защиты сказал, что он мог нанести себе порезы сам и напасть. показания этого свидетеля под сомнением, т.к. свидетель является приобретенным родственником подсудимому + другой свидетель опровергает его показания. Биологическая экспертиза "пустая", т.к. кровь подсудимого и убитого одной групповой принадлежности.

, Мария, г. Нижний Новгород
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

По предоставленной Вами информации оснований для переквалификации не усматриваю.

Разница в телосложении и возрасте, количество и локализация повреждений, алкогольное опьянение — всё против такой версии. Даже если с места происшествия был изъят второй нож с пальцами покойника, уйти на превышение пределов весьма проблематично.

Разве что покойник был неоднократно судим и отбывал наказания за насильственные преступления, о чем было известно злодею, но и это аргумент в такой ситуации слабый.

Исходя из специфической практики по необходимой обороне, даже наличие ножа, принадлежавшего убитому (единственного или второго), думается мне, ситуацию не спасет. Если нож был один и принадлежал трупу, то зачем, отобрав нож, им же и резать начал (покойник маленький, щупленький и сильно пьяный)?

Если нож у злодея был свой, т.е. имели место 2 ножа, то зачем при обороне множественные и «узконаправленные» повреждения?

Как ни прискорбно, по моему мнению, вывод один: 105-я.

В отечественной судебной психиатрии алкогольное опьянение и аффект суть явления несовместные. Экспертиза показала ожидаемо, что в принципе, конечно, жаль.

В упомянутом постановлении, насколько я помню (если не так, поправьте), нападавший не один был.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Согласен с коллегой. «Подсудимый говорит» — это еще не решающее доказательство. Важна их совокупность. Есть ли какие-то данные, указывающие на наличие ситуации необходимой обороны? Установлена ли принадлежность ножа убитому?

Полагаю, да. Однако, факт принадлежности ножа убитому даёт основания защите ссылаться на состояние необходимой обороны. А количество ударов объяснить аффективными явлениями.

Не так давно ВС РФ принял постановление по аналогичному делу (множество ранений), усмотрев н/ о.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

А если судебно психиатрическая экспертиза показала, что подсудимый вменяемый и отдавал отчет своим действиям?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Да уж, переквалификация в представленной вами ситуации, это нечто странное.