Наследование квартиры, если наследник не имеет в ней прописки

Добрый день.

Подскажите, как правильно поступить в ситуации:

5 месяцев назад умер отец. Остались мать, я и сестра. Мать и сестра на момент смерти отца проживали вместе с ним (прописаны там же), а я с мужем в другом месте (прописка тоже в другом месте). Мать и сестра не хотят ничего делать по наследству (проще говоря, ведут асоциальный образ жизни). Квартира была приватизирована полностью на отца, мы все при приватизации отказались в его пользу. Если я пропущу срок 6 месяцев, потеряю ли я свою 1/3 долю наследства?

, Светлана, г. Челябинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вам необходимо вступить в права наследования в 6 месячный срок, иначе вы рискуете утратить право на наследство. То обстоятельство что вы не прописаны в квартире не имеет никакого значения. Обратитесь к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство по месту жительства умершего.