Возможно ли оспорить сумму выкупа доли в квартире?

Добрый день! Предложили выкупить 1/3 доли в квартире по цене, как мне кажется, выше рыночной. Купить эту долю готова, но возможно ли по закону оспорить предложенную мне сумму выкупа? Это первый вопрос. И второй: есть ли установленные законом сроки на "сбор" денег? Всей суммы у меня сейчас нет. Но выкупать хочу и буду.

, Ирина, г. Москва
Ирина Бедерина
Юрист, г. Курган

Добрый день. Цену, которую назначил продавец вы оспорить не можете, это исключительно его личное дело. Но если вы откажетесь выкупить долю за эту сумму, то ваш сособственник не сможет продать эту долю ниже той цены, которая была назначена вам. В противном случае вы сможете оспорить сделку в судебном порядке.

Что касается второго вопроса. Согласно п.2 ст.250 Гражданского Кодекса РФесли остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Т.е. на согласие вам дается месяц. Если у вас нет нужной суммы, но вы точно хотите купить долю, то вы можете выплатить продавцу задаток, обязательно оформив это в виде соглашение о задатке.