Что делать, если бывшая супруга препятствует общению с ребенком?

очень редко вижу своего ребенка, но даже когда это получается бывшая супруга всякими разными повадоми пытается его забрать. пытался поговорить , вроде соглашается, после чего приезжает и забирает под разными предлогами. в конце концов я вижу дочу около пяти часов в неделю. в разводе пол года, алименты, хоть она и не подавала, перевожу ей на карту.

, сергей, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

пытался поговорить, вроде соглашается, после чего приезжает и забирает под разными предлогами
сергей

Если Ваша бывшая супруга забыла о равенстве прав и обязанностей родителей, Вам, чтобы не зависеть от её настроения, следует обратиться в суд и определить порядок своего общения с ребёнком в судебном порядке.

. Родители вправе заключить в письменной форме
соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем,
проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не
могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа
опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По
требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

п.2 ст.66 СК РФ

Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Вам с бывшей женой следует заключить соглашение об определении порядка встреч с ребёнком. Если же и дальше Вам будут препятствовать в общении с ребёнком, то стоит обратиться в суд, чтобы суд определил порядок встреч. Если и дальше будет препятствовать, то понесет ответственность.

К сожалению, других способов воздействия на бывшую жену нет.

С уважением, Черная Елена.