Льготы на уплату транспортного налога для пенсионеров

Здравствуйте, уважаемые юристы! Поясните, пожалуйста, мне, совершенно некомпетентной в области налогообложения пенсионерке ( с марта 2014 г.), должна ли была я оплачивать транспортный налог на автомобиль, если его мощность менее 100 л.с. - всего 70 л.с. ?. Светлана. Пос. Пересыпь Темрюкского района Краснодарского края. Благодарю за помощь

, Государева Светлана, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Светлана!

В соответствии со статьей 2 Закона Краснодарского края от 26.11.2003 № 639-КЗ «О транспортном налоге на территории Краснодарского края» (далее — Закон) размер транспортного налога на Ваш автомобиль составляет 12 рублей за каждую лошадиную силу.

При этом, согласно пункту 1 статьи 5 Закона, от транспортного налога на Ваш автомобиль освобождены Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы, Герои труда Кубани, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, граждане из подразделений особого риска, инвалиды I и II групп.

Кроме того, обратите внимание, что в соответствии с пунктом 1.1 статьи 5 Закона, пенсионеры женского пола, достигшие возраста 55 лет, уплачивают транспортный налог за Ваш автомобиль в размере 50%, если этот автомобиль является единственным, находящимся в собственности или наиболее мощным.