Стоит ли отказываться от отцовства чужого ребенка?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить в подобной ситуации. Мой друг сейчас находится в разводе. От предыдущего брака у него есть сын, он воспитывает его один. Бывшая супруга ушла к другому мужчине и родила от него ребенка. Но второй ее ребенок (от ее нынешнего супруга) родился когда она была замужем за моим другом, соответственно ребенок записан в качестве отцовства на моего друга. Сейчас его бывшая супруга настаивает на том, чтобы друг написал отказ от отцовства на второго ребенка, который по факту ему не родной, но чисто с юридической стороны это по бумагам будет выглядеть, как будто он отказывается от родного. Друг не против того, чтобы этот ребенок был записан на своего родного отца. но боится, что у бывшей супруги появятся в последствии к нему претензии и возможность отсудить их общего ребенка, которого он воспитывает пока сам. пока она не принимает в воспитании их общего ребенка практически никакого участия. Ребенок не нужен, но друг боится, что она таким образом сможет им манипулировать и т.д Вопрос: при отказе от отцовства нужно ли будет сдавать тест ДНК и за чей счет должна быть эта процедура? и как правильно поступить в такой ситуации? заранее спасибо

, Алина, г. Псков
Лада Колковская
Юрист
но боится, что у бывшей супруги появятся в последствии к нему претензии и возможность отсудить их общего ребенка, которого он воспитывает пока сам.
Алина
Ребенок не нужен, но друг боится, что она таким образом сможет им манипулировать
Алина

Это не может быть поводом, чтоб у него отобрали его родного ребенка.

Сейчас его бывшая супруга настаивает на том, чтобы друг написал отказ от отцовства на второго ребенка, который по факту ему не родной,
Алина
Вопрос: при отказе от отцовства нужно ли будет сдавать тест ДНК
Алина

Если САМА мать просит отказаться от отцовства, то никакой экспертизы не нужно