Как подать документы в полицию из-за смс с требованием возврата денег?

Ислам

Гнида воровливая. почследняя возможность вернуть деньги по хорошему- завтра до обеда. не вернешь по хорошему, будет по плохому.14000 долг. время пошло. отработаешь вместе с Дианой.

При этом я не знаю кто это. поскольку долг перед мфо рестукраризирован. Дочери еще хуже пришло. подскажите как грамотно подать документы в милицию

  • id320633568[1]
    .null
, НАТАЛЬЯ,
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Наталья! Пишите заявление максимально подробно ссылаясь на все обстоятельства и если есть, документы. Обязательно в двух экземплярах, на второй прикрепите талон-уведомление который Вам даст дежурный полицейский. Главная задача — проведение проверки, а состав конкретного преступления пока под вопросом, в зависимости от обстоятельств которые установит полиция. По своему опыту скажу, что полиция работает неохотно, поддерживайте желание сотрудника работать визитами к начальству и прокурору.

С Уважением,

Юрист А.О. Зубов

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Наталья, в данном тексте только состав по 5.61 КоАП РФ (оскорбление), но думаю, что найдутся тексты, которые попадут под 163 УК РФ (вымогательство). Посмотрите их и сопоставьте с квалифицирующими признаками:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Поищите в текстах прямую угрозу применения действий, указанных в данной статье. Далее сделайте скрин интернет страницы (если смс -запросите у оператора распечатку) и пишите заявление в полицию, подробно изложив эти факты и приложив вышеозначенные доказательства. По самому заявлению все просто. В любом отделе полиции есть бланки а на стенах образцы заполнения. Если не знаете кто это — пишите по факту на неустановленное лицо. Пусть выясняют — это их работа.

Коллега, если полицейским состав не расписать очевидно и в красках, то они его и не найдут. По проверке отписку выдадут и этим все кончится. Визиты к начальству и прокурору не сильно помогут в данном случае, так как формально полицейские будут правы. Сколько случаев было как в старом анекдоте: «покойный сам подскользнулся и упал на нож… и так 15 раз».

P.S. Это не критика а внесение большего конструктива, исходя из наших реалий.