Нужно ли декларировать сделку с недвижимостью на 300 000 рублей?

Добрый день !

В Законе о банкротстве физических лиц написано про необходимость включения в заявление о банкротстве сделок с недвижимостью от 300.000 руб.

Меня интересует сумма 300.000 руб включительно или исключительно, т.е. нужно ли декларировать сделку с недвижимостью на 300.000 руб (ровно) ?

, Александр, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Александр.

Формулировка закона следующая:

… копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии)...

Т.е. 300 000 рублей и одна копейка уже попадает под указанные нормы. Ровно 300 000 рублей не попадает, значит копии документов предоставлять не надо.

Вопрос в том, что далее написано:

… сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

Поэтому если сделка с недвижимостью у вас принесла доход, то все равно придется её указать.

Александр
Клиент, г. Москва

Илья, большое спасибо за разъяснение. А если эта сделка на 300.000 руб была в погашение долга перед покупателем ?

С уважением

А если эта сделка на 300.000 руб была в погашение долга перед покупателем?
Александр

Т.е. вы передали имущество в счет долга, как отступное? или был оформлен договор купли продажи?