Не отберет ли дом государство,если не вступать в наследство полгода?

Здравствуйте!

Здравствуйте, у нас есть дом владелицей там была бабушка у которой 2 дочери, в июне бабушки не стало. Одна из дочерей на дом не претендует. Вторая моя мать, дом не приватизирован, что нам делать сначала ждать пол года и приватизировать дом, затем вступать маме в наследство или сначала вступать а потом приватизировать. Боюсь, что если выжидать пол года не вступая в наследство то дом отберет государство, т.к заявление никто не писал из родственников для вступления в наследство.

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Поскольку дом не приватизирован, он не является наследственным имуществом и наследники на данный дом претендовать не могут. Данный дом является собственностью муниципального образования.

татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так получается нам необходимо ждать пол года, делать приватизацию и только потом вступать в наследство? Дом не может отобрать государство по истечению полу года?

Дочери прописаны в этом доме?