Как оформить право обладания на собственную книгу?

Здравствуйте, я написал книгу, как стать её правообладелем? Или я изначально уже им являюсь и могу издавать свою же книгу за свой счёт, без последующих проблем с авторским правом?

, Сергей Панин, г. Кузнецк
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы уже автор, ничего дополнительно регистрировать не нужно.

Чтобы издать, укажите на обложке себя автором, в общем то и всё.

Сергей Панин
Клиент, г. Кузнецк

Благодарю за простой и быстрый ответ !

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Право на произведение возникает в силу создания творческим трудом объекта интеллектуальной деятельности. Так что вы правообладателем уже стали. Можете делать с ней что хотите, вряд ли у вас появятся претензии к самому себе по поводу нарушения вами собственных авторских прав.

Сергей Панин
Клиент, г. Кузнецк

Благодарю за интересный ответ)))

Второй вариант, как показывает практика, вообще смысла не имеет. Для суда это не доказательство. Судья — не эксперт по вскрытию конвертов и оценке их целостности. Кроме того, даже депонирование произведения от проблем не избавляет, и в случае нарушения авторского права придется обращаться в суд. Если книга будет издана автором, все другие издания иными людьми без соответствующего лицензионного договора будут свидетельствовать о нарушении авторских прав.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
я написал книгу, как стать её правообладелем? Или я изначально уже им являюсь и могу издавать свою же книгу за свой счёт, без последующих проблем с авторским правом?
Сергей

Здравствуйте!
Авторское право как таковое регистрации не требует, оно принадлежит вам с момента создания.
Первый вариант.
Чтобы Вам себя обезопасить на будущее нужно обратится к нотариусу, который и
оформит авторские права, за плату. Нотариальная процедура называется
депонирование. Для проведения депонирования от вас потребуется экземпляр
материального носителя (диск, текстовый вариант и.т.д) на котором записано
авторское произведение. Его вы передадите на хранение нотариусу. Затем нотариус
выдаст вам свидетельство о депонировании.
Второй вариант.
Можете отправить почтой письмо на своё имя с вашим произведением и не распечатывая конверт сохранить его.
Это будут ваши доказательства при возникновении спора, в том числе в суде.
Для большей надёжности рекомендую оба варианта вместе.

Сергей Панин
Клиент, г. Кузнецк

Благодарю за полезные советы!!!

Кроме того, даже депонирование произведения от проблем не избавляет, и в случае нарушения авторского права придется обращаться в суд.
Гусева Татьяна

Вы не правы, это пока единственный способ 100% подтвердить своё первенство на авторство. По крайней мере других вариантов законодательство не предусматривает.