Возможно ли получить условный срок по статье 228 УК РФ?

Здравствуйте. Скажите может ли моя подруга получить условный срок по ст 228 не знаю какая часть.она у своей родственников была закладчиком но до задержания своей родственников за три недели она все бросила и ушла ,но у гнк есть аудио запись на неё и её вызвали на допрос в качестве свидетеля и предложили ей сделку а в замен сказали что она получит условный срок если будет сотрудничать со следствием.скажите это возможно.и еще родственники воспользовались её тяжёлым положением.может ли она получить условный срок?

, Юля, г. Новосибирск
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Если Ваша подруга впервые совершила преступление, раскаивается, заключит досудебное соглашение и будет активно способствовать раскрытию и расследованию преступления, то ей всего скорее назначат условное наказание.

Юля
Клиент, г. Новосибирск

Да в первые.скажите как заключить до судебное согдашение

Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подается подозреваемым или обвиняемым в письменном виде на имя прокурора. Это ходатайство подписывается также защитником. Если защитник не приглашен самим подозреваемым или обвиняемым, его законным представителем или по поручению подозреваемого или обвиняемого другими лицами, то участие защитника обеспечивается следователем.

Подозреваемый или обвиняемый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия. В этом ходатайстве подозреваемый или обвиняемый указывает, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.

Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве представляется прокурору подозреваемым или обвиняемым, его защитником через следователя. Следователь, получив указанное ходатайство, в течение трех суток с момента его поступления либо направляет его прокурору вместе с согласованным с руководителем следственного органа мотивированным постановлением о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, либо выносит постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве может быть обжаловано подозреваемым или обвиняемым, его защитником руководителю следственного органа.