Могут ли меня лишить прав за наличие наркотических веществ в организме?

могут ли меня лишить прав за наличие наркотических веществ в организме если в данный момент я не управлял транспортным средством.какой статьей я могу руководствоваться в суде?

, ильшат, г. Уфа
Евгения Рассолова
Юридическая компания "Свободное право", г. Уфа

Если вы не управляли транспортным средством, тогда на каком
основании вас направили на освидетельствование? Если вас просто направили на
освидетельствование в виду наличия признаков наркотического опьянения, тогда
ваши права вообще здесь ни при чем. Ведь что такое лишение права управления
транспортным средством – это вид административного наказания (ст. 3.8 КоАП РФ),
который устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка
пользования этим правом или за уклонение от исполнения иного административного
наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом.

Иными словами, нельзя лишить того, чем ты не пользовался.
Единственным исключением из этого правила является ситуация, когда к примеру,
вы не управляли автомобилем, но передали его управление лицу, находящемуся в
состоянии опьянения. В этом случае вас прав лишат, причем, независимо от того,
в опьянении вы были сами или нет.