Могу ли я рассчитывать на выплату компенсации при ДТП с участием скота?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть..купил машину 3 дня назад. ездил по договору купли продажи. попал в дтп с участием скота. никто за ними не смотрел и не присутствовал. сбил барашку, повредил машину. хозяина скота нашел. ГИБДД вызвал и они оформили все. могу ли я рассчитывать на то что хозяин скота выплотит компенсацию на ремонт авто?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго дня! Самое важное для Вас, что в ходе административного расследования было точно установлено виновное в ДТП лицо, собственник скота (объяснение с признанием владения животного).

Далее, уже что не покрывает КАСКО/ОСАГО — обращайте на собственника скота, при этом либо Вы решите вопрос добровольно, либо через суд. Если надо какие -либо документы (соглашение, иск в суд) — обращайтесь. По стоимости общий язык всегда найдем.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

вопрос в том что у меня нет страховки. 3 дня назад приобрел машину. езжу по договору купли продажи. хозяину скота написали штраф 800р за то что он не пас их. мне же ГИБДД дали справку о повреждениях.

Уважаемый Александр! Если не было ОСАГО, КАСКО, тогда все сразу к виновнику. Хотя за отсутствие ОСАГО Вас привлекут к административной ответственности.

Александр Хридочкин
Юрист, г. Москва

Можете, но только нужно знать все обстоятельства ДТП (Ваша скорость, какие знаки были), т.к. если и Вы нарушили ПДД, суд может и с Вас взыскать.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

это произошло при въезде в село(сразу же после знака начала села). тормозной путь 12 метров. скорость приблизительно 80-90 км.