Какая ответственность предусмотрена за управление ТС в отсутствие собственника и без страховки?

Добрый день!

Уважаемые юристы! Законодательство в сфере ПДД постоянно меняется - в интернете сложно найти актуальную и достоверную информацию, помогите разобраться какая ответственность предусмотрена для водителя ТС если:

Собственника рядом нет (в армии), срок действия полиса ОСАГО истек (была неограниченная страховка), нового полиса нет вообще. В/у, стс у водителя имеется. Никаких доверенностей, договоров нет.

, Екатерина, г. Москва
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Тут стоить уточнить, что штраф за отсутствие страховки автомобиля и штраф за просроченную страховку в 2015 году одинаков и регулируется частью 2 статьи 12.37 КоАП РФ.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Спасибо за ответ!

Т.е. если бы я не оформила страховку на СВОЙ авто - уплатила бы штраф 800р.

А если я еду на ЧУЖОМ авто и без страховки? все равно 800р? Не скажут ли, что я злостный угонщик?)) и не транспортируют ли машину на штраф-стоянку, например?

Нет. Ведь документы на автомобиль находятся у вас. угонщиком считается тот чья вина доказана и если авто объявлено в розыск.