Есть ли умысел в хищении телефона со стороны нападавших?

Произшла драка ,меня избили полкой, когда лежал на полу пытался вызвать полицию второй нападавший отобрал телефон.

Телефон так и не вернули ,по приезду полиции они скрылись.

Что им грозит?

Или ничего не грозит?

Умысел на хищение телефона есть или нет?

, иванов, г. Красноярск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Тут будут как минимум побои. В части умысла на хищение телефона — это будет устанавливать следствие. Вообще да, иногда в такой ситуации телефон отбирают без умысла на хищение — что бы не вызвал помощь. Т.е. умысла может и не быть. Но, допустим, если телефон будет обнаружен у нападавших, или они его продадут, велики шансы, что осудят за хищение.