Что можно предпринять,если отец не включил меня в завещание?

Я со своей сестрой узнали, что отец оставил завещание на свою долю в квартире младшей сестре. Мы не согласны с этим. Можно ли что то сделать?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если папа ещё жив надо его убеждать составить другое завещание. Если умер, то только если в суде вы сможете доказать, что в силу психического или другого заболевания он не понимал, что подписывает.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Я со своей сестрой узнали, что отец оставил завещание на свою долю в квартире младшей сестре. Мы не согласны с этим. Можно ли что то сделать?
Сергей

Здравствуйте!

К сожалению нет, так как завещатель вправе свободно распоряжаться своим имуществом.

Единственное, что вы можете сделать, это попытаться убедить вашего отца изменить завещание с учётом ваших интересов.

Также если завещание было составлено вашим отцом в недееспособном состоянии и вы сможете, это доказать документально, такое завещание после смерти можно признать недействительным в судебном порядке.

Статья 1119. Свобода завещания 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Статья 1120. Право завещать любое имущество Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.