Можно ли одновременно учиться в колледже на очном отделении и на заочном в университете?

я закончила колледж (имею уже среднее-специальное образование),сейчас учусь в университете на заочном.

могу ли я поступить на очное в колледж на бюджет и учиться там и учиться в университете на заочном одновременно?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

я закончила колледж (имею уже среднее-специальное образование), сейчас учусь в университете на заочном.
Мария

Все хорошо, все в рамках закона.

могу ли я поступить на очное в колледж на бюджет и учиться там и учиться в университете на заочном одновременно?
Мария

А вот это не получится. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (п.3 ст. 5) в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, Вы можете учиться в колледже только на платной основе, т.к. образование данного уровня Вы уже получили.

Удачи Вам!

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.

Федеральный закон «Об образовании в РФ» не запрещает Вам осваивать одновременно несколько образовательных программ. Главное — чтобы Вы их осваивали успешно, везде успевали.

Сергей Игоревич.