Нужен ли кассовый аппарат ИП, занимающемуся услугами визажиста?

Может ли ИП, оказывающее услуги визажиста, работать без кассового аппарата, заключая с каждым клиентом(порядка 20 в месяц) договор на обслуживание и получая свое вознаграждение безналичным перечислением на банковский счет ИП?

, Вадим, г. Москва
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если вы не принимаете наличные денежные средства, то и кассовый аппарат вам не нужен. Если ИП применяет систему налогообложения ЕНВД, и принимает банковские карты, то в соответствии с ФЗ № 54 от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» он может не применять кассовый аппарат.