Возможен ли возврат страховки по кредитам?

добрый день, 06.04.2015 годы был взять кредит в Сбербанке,было навязано страхование, при котором было оговорено, что при досрочном погашении кредиты, страховая часть будет возвращена, за вычетом прошедшего периода. В ноябре 2015 года хотим досрочно погасить кредит, пришли в банк, уточнить, что реально ли получить деньги, уплаченные за страхование, на что нам ответили нет. Так же хочу отметить, что в условиях договора не содержится пункта о возврате страховой премии. Как я понимаю, отсутствие данного пункта дает основание полагать, что я могу вернуть деньги, так ли это?

, Данила, г. Томск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Данила!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. В практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.

Желаю удачи!