Как действовать в данном случае с неисправной бытовой техникой?

2 дня назад приобрели в Эльдорадо посудомоечную машину. Брали за наличный расчет. Сегодня пришел специалист и подключил ее к системе. При запуске машины из-под нее побежала вода, а сама машина выдает код неисправности и не запускается. Вместе с водой из посудомоечной машины выплывали маленькие золотистые шарики. Поискав по внешнему описанию их в интернете я нашел следующую информацию: "Цеолитом называется материал, который во время высушивания впитывает влагу и преобразует ее в тепловую энергию". Получается в посудомоечной машине контейнер с цеолитом либо треснут, либо полностью разбит. Когда я заносил посудомоечную машину домой, задел дверной косяк, в следствии чего на машинке осталась царапина с боковой части. Завтра собираюсь поехать в магазин, какие действия возможны в магазине? Что мне могут предъявить и какие права есть у меня?

, Ирек, г. Сибай
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ирек, здравствуйте.

Посудомоечная машина является технически сложным товаром. В соответствии с частью 1 статьи 18 закона РФ «О защите прав потребителей» В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Напишите письменную претензию с указанием одного из Ваших требований. Вполне вероятно, что магазин может провести экспертизу в отношении посудомоечной машины на предмет причин появления недостатка. Если экспертиза установит, что неисправность возникла по вине потребителя, то есть, Вас, то в удовлетворении требований магазин Вам откажет.

Сергей Игоревич.

Ирек
Клиент, г. Сибай

А по поводу царапины на посудомоечной машине что мне может предъявить магазин?

Ирек

Ничего, не он же обращается к Вам, а Вы в магазин. Он просто может отказать в удовлетворении Ваших требований.