Нарушение срока предварительного договора купли-продажи

Какие меры применяются за нарушение условий предварительного договора купли-продажи квартиры(сделка откладывается на лишние 3 недели) к продавцу,который получил задаток от покупателя?

, Олеся Бутакова, г. Новокузнецк
Анастасия Корчагина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо более детально изучить предварительный договор купли-продажи квартиры. Если в срок, установленный предварительным договором заключения основного договора не последует и ни одна из сторон не направили другой стороне предложение о заключении основного договора, то обязательства, предусмотренные предварительным договором прекращаются (ч. 6 ст. 429 ГК РФ). В противном случае Вы имеете право обратиться в суд с иском о понуждении заключить основной договор. Уклоняющаяся от заключения договора сторона обязана возместить Вам причиненные убытки (ст. 445 ГК РФ).

С уважением, Анастасия.