Аренда автомобиля компанией у физического лица

Какие последствия у компании возникнут, если компания возьмет в аренду автомобиль у физ. лица, не являющимся ИП

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии со ст. 226 НК РФ, ваша организация является налоговым агентом по отношению к данному физическому лицу и обязана самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ за данное лицо при фактической выплате ему арендной платы. С уважением Кузнецов А.С.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Организация в отношении физ. лица выступает в качестве налогового агента в соответствии со ст. 226 НК РФ. То есть с суммы ежемесячной арендной платы нужно удержать НДФЛ в размере 13% и перечислить в бюджет. По итогам года за физ. лицо подается справка 2-НДФЛ.

Если данное физ. лицо будет оказывать еще и услуги водителя, то за физ. лицо необходимо уплатить взносы в ПФР 22% и ФОМС 5,1% в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.