Как подать заявление на алименты, если отцовство не установлено?

Здравствуйте!

Как подать заявление на алименты, если отцовство не установлено? Как буте проходить процедура по установлению отцовства, если отец проживает в другом регионе (Москва-отец), ребенок Саратов? Если подать на алименты можно оставить у ребенка фамилию матери?

Спасибо за ответ.

, Катя, г. Саратов
Лада Колковская
Юрист
Как подать заявление на алименты, если отцовство не установлено?
Катя

Нужно подавать исковое заявление на установление отцовства и на взыскание алиментов. иск Вы вправе подать по своему месту жительтсва, данное право предусмотрено ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

если отец проживает в другом регионе (Москва-отец), ребенок Саратов?
Катя

Его известят и вызовут

Если подать на алименты можно оставить у ребенка фамилию матери?
Катя

Да, конечно можно будет оставить фамилию