Считается ли часть частного дома многоквартирной?

Здравствуйте у меня такой вопрос.Нам в деревни РЭС проводят новую электрсеть и сказали получить тех.условия.У меня дом на две половины в свидетельстве написано что куплена часть дома.за тех условия надо платить они сказали что отдельностоящий дом 515 руб.а наш дом считается многоквартирный и за весь дом 9800руб.правомерно ли это взимать с нас плату как с многоквартирного дома.

Уточнение от клиента

есть свидетельство на часть жилого дома и свидетельство на часть земельного участка.на которой находится моя половина и мои хоз постройки.земли и строений общего пользования нет.

, Татьяна, г. Омск
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Перечень многоквартирных домов находится на учете в органе местного самоуправления.

В Жилищном кодексе РФ не приводится конкретного определения понятия «многоквартирный дом». Вместе с тем статьёй 16 ЖК РФ определены виды жилых помещений, к которым относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

Понятие квартиры указывает на то, что в многоквартирном доме их несколько и выход из них должен осуществляться в общий подъезд.

Постановление Правительства РФ № 47 2006 года содержит в себе следующее понятие многоквартирного дома :

«Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме».

Существует еще понятие домов «блокированной» застройки (до 10 подъездов, до 3-х этажей, каждый блок на 1 семью, в каждом блоке-подъезде только 1 «квартира»), которые не относятся к многоквартирным (подробнее в письме Госстроя от 21.05.2013 года № 4360-лс/13/ГС).

Таким образом, совокупность действующих правовых норм указывает на такие признаки многоквартирного дома, как наличие нескольких квартир с выходом в общий подъезд, наличие общего имущества.

В Вашей ситуации Ваш дом не относится к многоквартирным, а следовательно рекомендую запросить в местной администрации учтен ли Ваш дом как многоквартирный и с таким ответом повторно обратиться повторно за техническими условиями, хотя и Ваших документов достаточно, чтобы определиться с этим, но мы живем в России и «справкам верят больше».