Как оформить пенсию при исполнении 55 лет?

Добрый день! Мне исполнилось в сентябре 55 лет ,но документы для оформления на пенсию еще не подала.Как мне оформить пенсию? Спасибо.

, Гараева Луиза Рафкатовна, г. Ростов-на-Дону
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Обращайтесь в территориальный орган Пенсионного фонда по месту вашего жительства.

Перечень необходимых документов:

заявление о назначении страховой пенсии по старости;
паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);
свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа; Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи.
справка о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности;
другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.