Сокращается ли испытательный срок, если ТД заключен на срок менее 6 месяцев?

устроилась на работу, договор заключен с 20 сентября до конца этого года.. указано что испытательный срок в течение трех месяцев. но по 70 ТК РФ испытательный срок сокращается до 2 недель тк договор меньше 6 месяцев.. так ли это?

дело в том, что работодатель сказал что хочет меня уволить, по причине что в мои смены маленькие выручки. это единственная причина! я отработала 15 дней. может ли он уволить меня вот так просто? как мне лучше поступить? знаю что имею право на компенсации..какие именно? конечно после такого случая оставаться на этой работе я не хочу, но и такое отношение к себе терпеть не хочется

, Диана, г. Костомукша
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Диана.
Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, во время испытательного срока. В соответствии со ст. 71 Трудового кодекса РФ работодатель обязан уведомить работника не менее чем за три дня до увольнения.
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель

имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается
выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора
допускается только на общих основаниях.

Если работник принял решение уволиться во время испытательного срока, он обязан предупредить работодателя в письменной форме за три дня до увольнения (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Выходное пособие при испытательном сроке не предусмотрено.
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Работник вправе отозвать свое заявление об увольнении до истечение трехдневный срока.
Важно. Если работник не прошел испытательный срок, работодатель вправе уволить работника по ч. 1 ст. 71 ТК РФ в связи с неудовлетворительным
результатом испытания. Согласитесь, подобная формулировка в трудовой
книжке не сулит ничего хорошего. Более того, работнику будет сложно
обжаловать в суде основание увольнение по этой статье.
Судебная практика складывается в пользу работодателя. Например, Апелляционное определение Московского городского суда от 08.07.2014 по делу N 33-27526/14.
Аргументы в пользу работодателя: 1. Право оценки результатов работы в период испытательного срока, принадлежит работодателю.
2. Нарушений процедуры увольнения работницы не имеется.
3. Статья 71 ТК РФ, не ставит под сомнение возможность работодателя
самостоятельно определять удовлетворительность
прохождения испытания
сотрудником, а служит гарантией против необоснованного увольнения
работника, без соблюдения трудового законодательства.
4. Доказательств, свидетельствующих о наличии в действиях работодателя
нарушений
действующего законодательства, ущемляющих законные права
работницы не представлено.
5. Привлечение работника к дисциплинарной ответственности не является
обязательным условием
для расторжения договора в связи с
неудовлетворительным результатом испытания.
Будьте, осторожны.