Могу ли я выписать сожительницу умершего отца после унаследования его квартиры?

Добрый вечер! Мне по наследству от папы досталась однокомнатная квартира, там временно прописана сожительница папы.Своего жилья у меня нет,я снимаю жилье.Она там проживала вместе с папой 13 лет. Своего жилья у нее тоже нет.Я хочу переехать в эту квартиру.Но она сказала, что будет там жить пока не кончится временная прописка до декабря 2016. Подскажите, я могу ее выписать как собственник?Или мне надо подавать в суд, чтобы ее выписали?

, Анна, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Анна. Вопрос не касается собственно «выписки». Вопрос касается наличия или отсутствия права пользования жилым помещением.

Если сожительница добровольно квартиру не освобождает, выселена она может быть только в судебном порядке. Если суд признает ее право пользования квартирой прекращенным, вынесет решение о ее выселении и, соответственно, о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

А где мне можно узнать "наличие или отсутствие права пользования жилым помещением?"