Как защитить свои права при лишении премии?

Добрый день. Я работаю диспетчером по производству в филиале компании по производству профлиста. Вчера из главного офиса (другой город) пришла бумага о том, что я и двое моих коллег лишены премии за сентябрь в 100% обьеме за преднамеренную порчу сырья. О чем речь, что за сырье нам не обьясняют. Игнорирую. Я сижу в кабинете и совсем не комплеции гиганта чтобы испортить сырье весом около 6 тонн (рулонное). Как в таком случае мы можем защитить себя ведь причина выдуманая, денег лишают, да еще и выставили нас непонятно кем, преступниками какими-то...

, Анна, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Я сижу в кабинете и совсем не комплеции гиганта чтобы испортить сырье весом около 6 тонн (рулонное). Как в таком случае мы можем защитить себя ведь причина выдуманая, денег лишают, да еще и выставили нас непонятно кем, преступниками какими-то…
Анна

Вам нужно ознакомиться с положением о премировании на вашем предприятии.

Такого понятия как лишение премии нет, поскольку работодатель согласно положению о премировании может решить вопрос о премировании или не премировании конкретного сотрудника.

Если вам не произвели начисление премии безосновательно, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

По факту порчи сырья должны были провести проверки и привлечь вас к дисциплинарной ответственности. Если этого проведено не было, то все что прислал работодатель незаконно.

Желаю удачи!