Возможна ли ответственность при ложном обвинении в угоне автомобиля?

Я купила машину в январе 2013 г. за три миллиона рублей, но оформила на друга, в силу определённых причин, но есть ген.довероенность на моё имя, подписанная этим же другом, есть поднятые платежи от моего лица, денежные переводы. Но друг подал заявление об угоне, якобы с декабря 2014(!) автомобиль в угоне.

Могу ли я лишится навсегда своего автомобиля и сесть в тюрьму за угон, которого не было?

, Катя, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Конечно никакого угона здесь нет. У Вас сложились гражданскоправовые отношения в связи приобретением автомашины, которые могут быть разрешены судом в порядке гражданского судопроизводства.

Катя
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Просто я нахожусь в растерянности. Почему тогда он заявил об угоне? На каком основании? Не надо обладать выдающимися юридическими талантами, чтобы догадаться, что нелогично заявлять об угоне, когда ты сам подписывал генеральную доверенность! В чем подвох? Может быть в сроке доверенности? Может ли он заявить об угоне по окончанию действия срока генеральной доверенности?

Заявитель — это простой гражданин со своими понятиями. Это ведь не следователь и писать он он может все что угодно. Вы вправе также подать заявление о привлечении его за заведомо ложный донос

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

В тюрьму вы не попадете. Может есть еще какие нибудь скрытые причины?

Возможно он считает, если авто оформлено на него, он хочет отменить регистрационные действия с автомобилем. Чтобы вы допустим не продали его. И объявить себя собственником.