Как восстановить пропущенные сроки подачи апелляционной жалобы?

10 августа по гражданскому иску о разделе имущества зачитана результативная часть. 14 августа (пятница) изготовлено Решение суда. Получить не смогли, так как судья был на процессе. Получили в понедельник - 17 августа. Апелляционная жалоба подана 16 сентября. Возвращена из-за прощенного срока подачи. Какой выход из данной ситуации?

, александр, г. Ростов-на-Дону
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Нужно было сразу подавать ход-во о восстановлении пропущенного срока, т.к. Вам дается 30 дней с момента вынесения мотивировочного(окончательного) решения

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 321]
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Подавайте ход-во сейчас, так и пишите, что обратились 14, судья не выдала и не подписала, т.к. была в процессе