Нужна ли виза гражданину России для краткосрочного посещения Украины?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужна ли сегодня виза гражданину России для краткосрочного посещения Украины? Хочу поехать к родственникам на неделю в гости, загранпаспорт оформила, но сказали, что возможно потребуется оформление визы в Украину. Так ли это? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист
Подскажите, пожалуйста, нужна ли сегодня виза гражданину России для краткосрочного посещения Украины? Хочу поехать к родственникам на неделю в гости, загранпаспорт оформила, но сказали, что возможно потребуется оформление визы в Украину.
Татьяна

Виза не нужна. Пока. А загран паспорт — да нужен

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

На границе с вас потребуют официальное приглашение от принимающей стороны, заверенное нотариусом.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

То есть виза не нужна, а нужно только заверенное приглашение. Спасибо!

Да Татьяна. Зайдите еще на сайт погран. службы Украины, официальный. Там есть еще требования, был зимой 2015. Кроме приглашения, загран. паспорт еще не нужен был тогда, ничего не спрашивали. Особо тщательно проверяют мужчин.