Сокращение декретной сотрудницы и временно замещающего ее сотрудника

Здравтсвуйте,уважаемые!

В апреле 2015 г с вышестоящей организации пришел приказ о сокращении работника. На тот момент (на апрель 2015г) работник была беременна, поэтому мы ее уведомили о предстоящем сокращении,но не сократили по причине беременности.

В сентябре 2015г данный работник ушел в декретный отпуск, мы на время декретного отпуска взяли временно другого работника.

Затем основной работник уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет , а временный работник продолжает работать на время отпуска основного работника до 1,5 лет.

После выхода основного работника, автоматически сокращаются и основной и временный работник. Правы ли мы:

1.что взяли на время декретного отпуска ,а затем на время отпуска по уходу за ребенком временного работника при том,что с апреля прошла процедура сокращения???

, Светлана, г. Элиста
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
После выхода основного работника, автоматически сокращаются и основной и временный работник. Правы ли мы: 1.что взяли на время декретного отпуска, а затем на время отпуска по уходу за ребенком временного работника при том, что с апреля прошла процедура сокращения???
Светлана

Добрый день!

Процедура сокращения у Вас не могла пройти, т.к. работник остался на своем рабочем месте, поскольку увольнение беременных женщин по инициативе работодателя (в том числе по сокращению) не допускается (ст. 261 ТК РФ). То, что взяли на место отсутствующего работника другого работника, нет нарушения ТК РФ, т.к. на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

Автоматически после выхода основного работника никто не сокращается. Работник, который «временный» увольняется в связи с окончанием срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ), основного работника Вы опять же не в праве уволить до достижения ее ребенком возраста 3 лет (ст. 261, ч. 4).

Удачи Вам!

Светлана
Клиент, г. Элиста

Здравствуйте! До апреля 2015, т.е. до выхода приказа о сокращении в штатном расписании нашего учреждения присутствовала должность "бухгалтер". После выхода приказа о сокращении проверяющие органы настаивают на том,чтобы убрали данную должность из штатного расписания,т.к. единица сокращена по вышеуказанному приказу и что самое главное ЗАРПЛАТУ ОНА НЕ ПОЛУЧАЕТ И СООТВЕТСТВЕННО ЕЕ НАДО УБРАТЬ ИЗ ШТАТНОГО РАСПИСАНИЯ!

Мы никак не можем доказать,что пока не можем убрать из штатного расписания данную должность. По их мнению получается мотивация в том,что работник не получает зарплату и присутствие данной должности в рамках штатного расписания незаконно. Правы ли они???

А как мог выйти приказ о сокращении, если на этой должности работает человек, который находится в отпуске и за ним сохраняется рабочее место (должность). Ваша ошибка в том, что Вы издали приказ о сокращении работника, которого не имели право сокращать. Скорее всего, Вам нужно отменить тот приказ и оставить эту должность. Работник выйдет на свою должность, а где Вы ее возьмете.

У Вас получается по приказу должности нет, а по факту она есть. Отсюда и претензии у проверяющих.

Удачи Вам!