Что делать,если после аварии с меня взыскивают деньги?

здравствуйте!была авария я виновник ДТП пострадавших не было ,только не значительные ушибы, прошло полтора месяца мне звонит второй участник ДТП(пострадавшая) и говорит что она в той аварии слома

руку и требует выслать ей 15000 рублей! что мне делать?

, иван, г. Ростов-на-Дону
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Все материалы, в том числе судебно-медицинские экспертизы (если проводились) имеются в ГИБДД, которое оформляло ДТП. Вы как участник имеете право ознакомления с материалами дела. По итогам будет понятно — мошенничество это, либо второй участник обратился к медицине после ДТП, с травмами от этого происшествия, что также не противоречит Закону.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласна с коллегой. Если вред здоровью (перелом) имел место и был должным образом установлен — пострадавшая имеет право на его возмещение за счет ОСАГО (если оно у вас было). С водителя может быть взыскана только компенсация морального вреда и расходы по лечению, превышающие лимит страховой выплаты (в превышении которого при незначительных ушибах я сомневаюсь). Размер компенсации морального вреда обычно определяет суд, но можно определить письменным соглашением сторон. Без ознакомления с материалами ДТП и подписания соглашения о компенсации морального вреда — не передавайте деньги. При необходимости помощи мои координаты в любом поисковике по ФИО и городу.