Что нужно для открытия студии песочной анимации?

Доброго времени суток! Я собираюсь открыть ИП "Студия песочной анимации". Это новое направление, у меня есть 10 световых столов, на которых рисуют песком. Я собираюсь заниматься как в творческом кружке с детьми и взрослыми от 4лет и до 18+ этим видом искусства, одновременно заниматься творческими занятиями по лепке, рисованию, работой с бумагой. По образованию я педагог технологии, преподавала в педагогическом колледже. А так же я буду выступать на индивидуальной основе с песочным шоу для физических лиц.

В статистике мне сказали, что я подхожу к коду (с расшифровкой)

ОКВЭД 92.31 - Деятельность в области искусства 92.31.1 - Деятельность в области создания произведений искусства

92.31.2 - Деятельность в области художественного, литературного и исполнительского творчества

92.31.21 - Деятельность по организации и постановке театральных и оперных представлений, концертов и прочих сценических выступлений

92.31.22 - Деятельность актеров, режиссеров, композиторов, художников, скульпторов и прочих представителей творческих профессий, выступающих на индивидуальной основе

и к коду (с расшифровкой) 80.10.3 - Дополнительное образование детей

Эта группировка включает:

- дополнительное образование для детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет, основными задачами которого является обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей, осуществляемое:

- во внешкольных учреждениях (детских музыкальных школах, художественных школах, школах искусств, домах детского творчества и др.)

- в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования

С первым видом деятельности все понятно, а вот со вторым не согласна с налоговой, что мне нужна лицензия, программа. Зачем? У меня разовые занятия, с программой, как педагог, я еще соглашусь, но лицензия для чего, для кружковой работы, я не выдаю документов, не аттестуюсь?

В ОКУН есть применительные для меня коды:

053222 5 Обучение в платных кружках, студиях, на курсах / игре на музыкальных инструментах;

053244 5 - спектаклей, разработка сценариев, постановочная работа по заявкам организаций, предприятий и отдельных граждан

ВОПРОСЫ:

Нужна ли лицензия?

Нужна ли программа для отчетности?

Какая я мне нужна форма отчетности по бланкам БСО и ККМ (контрольно-кассовая машина)?

Подхожу ли я под эти коды ОКВЭД?

Подхожу ли я под УСН (упрощенку)?

Могу ли я применить ОКУН под этими кодами при проверке, и применяются ли вообще при открытии ИП?

Нужны ли СанПИНы?

С уважением, Елена.

, Елена, г. Красноярск
Андрей Росс
Юрист, г. Сызрань
Нужна ли лицензия?
Елена

Здравствуйте Елена, в соответствии со п. 40 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»);

В соответствии со ст. 91. Лицензирование образовательной деятельности Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации»

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Это означает Елена, Вам не нужна лицензия, поскольку Вы как ИП будете осуществлять образовательную деятельность непосредственно.

Теперь из моей практики, рекомендую выбрать ОКВЭД 93.05 — Предоставление прочих персональных услуг.

В обоснование своей рекомендации могу очень много написать и сказать, постараюсь кратко и по существу. На 93.05 не нужна лицензия, это УСН, пишите заявление в течение 30 со дня регистрации о переходе на УСН с объектом налогобложения 6% «Доходы», можете заказать БСО, СанПины не нужны.

Про всё, что Вы узнали по Вашим ОКВЭД забудьте, Вы ИП, который будет оказывать услуги за плату, поскольку предпринимательская деятельность связана, только с извлечением прибыли, не о какой деятельности по созданию произведений искусств речи не идет и идти не может. У Вас обычные персональные платные услуги. Думайте как предприниматель и на будущее задавайте вопросы во всевозможных организациях (Статистика, ФНС и др.), как предприниматель, а не бывших преподаватель. Поймите это система, Вас консультируют правильно, НО с точки зрения Ваших вопросов, в этом проблема. Если Вам показалось, написанное мной немного резковато, извините.

Подведем итоги:

1. Регистрируетесь в ФНС в качестве ИП, подав Заявление установленной формы.

2. Одновременно или в течение 30 дней со дня регистрации, подаёте воторое заявление (тоже установленной формы) «О переходе на упрощенную систему налогообложения» с объектом налогообложения «Доходы» 6% с вала (доходов), из практики не помешает третье заявление в свободной форме на имя руководителя ФНС о предоставлении информационного письма от ФНС о подтверждении перехода на УСН 6% «Доходы», в котором будет стоять исх. №, дата, и фактическое подтверждение ФНС о том, что Вас перевели на УСН.

3. В любой типографии заказываете бланки БСО-3 (на услуги), не более 100 шт. (в ФНС регистрировать не надо — штрафов нет).

4. ОКУН и Санпины в вашей предпринимательской деятельности не нужны.

Остались вопросы пишите. Желаю удачи!