В какую страховую компанию мне следует обращаться после ДТП?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста

1. имею ли я право обратиться в страховую компанию виновника ДТП? Или только в свою? (участников ДТП 2, пострадали только машины).

2. Если мне страховая насчитает мало денежных выплат (что бывает зачастую), в суд мне подавать на страховую компанию или на виновника ДТП?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Водитель — участник ДТП обязан сообщить другим участникам ДТП, намеревающимся предъявить требование о возмещении вреда, сведения о договоре ОСАГО, в том числе номер страхового полиса обязательного страхования, а также наименование, адрес и телефон страховщика.

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал его гражданскую ответственность (прямое возмещение убытков), если одновременно соблюдаются следующие условия (п. 1 ст. 14.1 Закона N 40-ФЗ):

— в результате ДТП вред причинен только имуществу (отсутствует вред жизни или здоровью);

— ДТП произошло с участием двух автомобилей (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО.

2. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, во всех остальных случаях.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет (ст. 7 Закона N 40-ФЗ; п. 31 Постановления N 2; пп. «а» п. 6 ст. 1 Закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ):

— в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, — не более 160 тыс. руб. по договорам ОСАГО, заключенным с 01.10.2014, и 500 тыс. руб. по договорам ОСАГО, заключенным с 01.04.2015;

— в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, — 400 тыс. руб.

Когда сумма страхового возмещения недостаточна для того, чтобы полностью возместить причиненный вред потерпевшему, разницу между фактическим размером ущерба и суммой страховой выплаты возмещает лицо, причинившее вред (ст. 1072 ГК РФ).

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
1. имею ли я право обратиться в страховую компанию виновника ДТП? Или только в свою? (участников ДТП 2, пострадали только машины).
Анна

В этом случае — только в свою СК.

2. Если мне страховая насчитает мало денежных выплат (что бывает зачастую), в суд мне подавать на страховую компанию или на виновника ДТП?
Анна

На свою СК

Вы можете сразу представить свою независимую оценку при подаче документов в СК.

Удачи

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва
2. Если мне страховая насчитает мало денежных выплат (что бывает зачастую), в суд мне подавать на страховую компанию или на виновника ДТП?
Анна

Сначала Вы подаете жалобу в страховую компанию, в случае отказа обращаетесь только в суд.