Какой закон регулирует размер оплаты труда руководителя?

Здравствуйте! Мне пришло письмо от ИФНС о вызове налогоплательщика в налоговый орган для дачи пояснений по вопросу легализации заработной платы. У меня ООО и я единственный учредитель имею розничный магазин сантехники. Налоговая пишет что по моему окведу 52.4 средняя зп. составляет 21032 руб., а мин оплата труда составляет 9030 руб. Я себе начисляю зп 5000 руб. и с нее плачу налоги, так как выручка магазина очень маленькая и аренда площади очень много забирает, я большие суммы не тяну оплачивать в виде налогов. Помогите пожалуйста написать юридически ответ. Какой закон регулирует зп. руководителя- то что она может быть ниже прожиточного минимума?

  • ифнс
    .jpeg
, Алеся, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Юридический фактор, снимающим с работодателя любую ответственность насчет претензий относительно того, что зарплата ниже прожиточного минимума, является, как ни парадоксально, согласие самого сотрудника выполнять работу за предложенное денежное вознаграждение. Таким согласием выступает заключение трудового договора с этой организацией при приеме физического лица на работу.

Согласно п. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.ПОЛНОСТЬЮ. Если к вас есть трудовой договор, укажите в нем 2 часа работы в день. И предоставьте это налоговой.

Алеся
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ!